Según el análisis (por segundo año consecutivo) de los
estudiantes de tercer año de la Escuela 734 “Cóndor Andino” -modalidad
Comercial, turno noche-, una familia tipo necesita exactamente $10.167,67 cada
mes para cubrir sus necesidades básicas.
Durante el desarrollo de la investigación se encuestaron 313
personas, de las cuales la mitad reveló que sus ingresos rondan los $3.000.
Luego el trabajo fue presentado en la instancia zonal de la
Feria de Ciencias, lo que despertó el interés de los visitantes.
Al respecto, los coordinadores graficaron que la metodología
implementada abarcó “un relevamiento de precios de alimentos y artículos varios
en dos supermercados de El Hoyo, más costos de vestimenta en tiendas de El
Bolsón, donde la mayoría de las personas encuestados realiza habitualmente sus
compras”.
Con esos datos, se compararon realidades en relación a los
ingresos declarados por el mayor porcentaje de las familias residentes y “donde
se puede comprobar con claridad que la mayoría apenas alcanza a cubrir el 30%
de lo que necesitaría mensualmente para vivir con dignidad”.
Encima, según señalaron los propios encuestadores, el
estudio “no incluye pañales, leche maternizada de fórmula, medicamentos,
alimentos para mascotas, ni combustibles” (nafta o gasoil) .
De igual modo, aclararon que los $10.167.67 “incluyen una
cuota de alquiler”; mientras que un segundo trabajo trepa hasta los $10.450,67,
“si se suma la cuota de vivienda social o crédito hipotecario”.
30% más
Cabe recordar que a mediados del año pasado, dichos costos
trepaban hasta los $7.500, lo que significa que la inflación creció en una zona
aproximadamente un 30% en los últimos doce meses.
Los rubros analizados son el alimento, vestimenta,
educación, alquiler, artículos de limpieza, ropa blanca, salud, transporte y
unos días de vacaciones.
Por aquel entonces, la propuesta, por encargo del gremio
docente Atech, se utilizó como fundamento para pedir un aumento de sueldos del
orden del 35% a la administración de Das Neves.
Planillas en mano, y bajo la coordinación del docente de la
materia, los alumnos de tercer año comercial del colegio 734 salieron a caminar
los negocios de la zona para cotejar el costo de la canasta familiar.
Al igual que en 2011, los resultados llamaron la atención
“porque en toda la región no hay un organismo que se encargue de dicha función
y siempre queda bajo la estimación que hacen determinados sindicatos”, según se
aclaró.
El principal desfasaje “se nota entre estos precios y la
realidad de los sueldos promedio en la zona, limitados a empleados públicos o
jornaleros en chacras y aserraderos, fundamentalmente”. agregaron.
Social Plugin