En El Bolsón, la Región Andina vibró al ritmo de los Encuentros Culturales Rionegrinos

Ayer, El Bolsón fue protagonista de la cuarta etapa regional del programa impulsado por el Gobierno de Río Negro en la que desplegaron su talento más de 120 jóvenes y adultos mayores oriundos de Bariloche, Ñorquincó, Dina Huapi, Pilcaniyeu y la localidad donde se desarrolló el evento. Conoce a todos los finalistas.


Durante la mañana se llevó a cabo el acto de apertura en salón principal de la Casa de la Historia y la Cultura, donde también se desarrollaron las categorías de teatro, pareja y grupo de danza, grupo musical, canto solista y solista instrumental, mientras que otro espacio más relajado expusieron ante los jurados los participantes de cuento, poesía, historieta y humor gráfico, fotografía y videominuto. Por otra parte, en la Casa del Sol se mostraron y defendieron los trabajos de pintura y mural.

Una vez finalizadas todas las exposiciones, los jurados anunciaron el nombre de los que participarán en las instancias finales de los 8º Encuentros Culturales Rionegrinos que se realizarán del 22 al 25 de octubre en Las Grutas para los mayores de 60 años y del 5 al 9 de noviembre en Bariloche para los jóvenes de entre 12 y 18.

Al culminar la jornada, el director de Políticas Culturales y Gestión, Diego Rodríguez Dergo, sostuvo que “ha pasado una nueva etapa regional con una gran cantidad de personas participando y estamos muy contentos de ver que los jóvenes, como siempre, nos sorprenden con lo cercano que están a la realidad social y política y lo muestran en sus representaciones y también por el acompañamiento de los adultos que es muy enriquecedor”.

Tras haber pasado por Catriel, Ingeniero Huergo, Luis Beltrán y El Bolsón,  la próxima etapa tendrá lugar el miércoles 28 en Sierra Colorada para la Región Sur, mientras que el viernes 30 se desarrollará la última en Guardia Mitre para toda la Región Atlántica.

Cabe destacar que el programa Encuentros Culturales Rionegrinos nació en 2012 y está enmarcado dentro de las políticas culturales implementadas por el Gobierno de Río Negro. A lo largo de sus ediciones ha logrado abarcar todo el territorio provincial, sumando año a año una mayor cantidad de participantes. La propuesta se encuadra en el respeto y la solidaridad y busca la mirada constructiva y alentadora para los participantes.



Finalistas Región Andina



Literatura



Historieta y humor gráfico:



Sub 15: Genaro Moresati (Bariloche) y Tobias Narváez (Dina Huapi)



Sub 18: Eluney Pereyra (Ñorquincó)



Cuento:



Sub 15: Sofía Raffaele (Bariloche) y Martina Pérez (Dina Huapi)



Sub 18: Diana Arko (Bariloche) y Camila Pareja (El Bolsón)



Adultos mayores: Eduardo Eliazalde (El Bolsón)





Artes visuales





Pintura



Sub 15: Franco Díaz (Dina Huapi) y Lucía Medicondo (Bariloche)



Sub 18: Jazmín Venini (Bariloche)



Mural



Sub 15: Martina Soto (Bariloche) y Santiago González, Federico Nicolás y Simón Argibay (Dina Huapi)



Sub 18: Lautaro Payalef, Miguel Ferrada y Nicolás Varela (Pilcaniyeu) y Carolina León, Sabrina Sonda y Agustín Bayer (Ñorquincó)



Fotografía



Sub 15: Camila Rieran (Dina Huapi) y Sarah Ross (Bariloche)



Sub 18: Aby Larotonda (El Bolsón) y Candela Enrique (Pilcaniyeu)



Videominuto



Categoría única: Tiago Dubal (Bariloche) y Malena Romero (Ñorquincó)





Música



Grupo musical



Categoría única: Camilo Farías Uribe, Lautaro Miranda, Pedro Ayala y Tomás Ayala (Bariloche) y Daniel Mol y Victor Sonda (Ñorquincó)



Canto solista



Sub 15: Valentino Canestrasi (Bariloche)



Sub 18:  Faustina María Marolt (Bariloche) y Santiago Altamirano (Ñorquincó)



Solista instrumental



Sub 15: Agustín Sosa (Dina Huapi) y Leandro Romero (Ñorquincó)



Sub 18: Antú Loiotile (El Bolsón) y Iván Desurko (Pilcaniyeu)





Teatro



Categoría única: Lua Martínez, Luna Tali, Luca Aguilera, Agustiña Zuñiga y Alejandro Giménez (El Bolsón)





Danza



Pareja o dúo de danza



Sub 15: María Azul Sottile y Manuela Pellejero (Dina Huapi) y Fabián Montero y Malena Arza (El Bolsón)



Sub 18: Valentina Henriquez y Nahiana Cornejo (Pilcaniyeu) y Antonella Infante y Jeremy Gauna (El Bolsón)



Adultos mayores: Mirta Paullialaf y Ernesto Marín (Bariloche) y Blanca Penna y Héctor Montenegro (Dina Huapi)



Grupo de danzas



Sub 15: Camila Gacitua, Tamara Riquelme, Kevin Torres y Cristian Baigorria (Pilcaniyeu) y Milagros Bahamonde, Morena Suárez, Yaima Cahuimpa y Telma Josefina (El Bolsón)



Sub 18: Nicolás Cahuimpan, Sofía Vilpan, Joaquín Bullordo y Piren Cahuimpan (El Bolsón) y Mariana Calderón, Vanina Velardo, Daniela Arias y Julieta Fernández (Norquincó)











-------------------------ESCRIBANOS, OPINE, ENVÍE INFORMACIÓN-----------------
Forms generator powered by 123ContactForm.com | Report abuse
ESCRIBANOS

Farmacia Del Pueblo

Copyright © Noticiasdelbolson | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top