Un total de 73 obras audiovisuales resultaron seleccionadas de la convocatoria del Festival Audiovisual Bariloche, organizado por la Secretaría de Estado de Cultura con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) dirigida a toda la comunidad del quehacer audiovisual.
Con más de 600 inscriptos el Festival Audiovisual Bariloche es como un gran punto de encuentro para el sector, promoción y difusión de los medios audiovisuales nacionales, convirtiendo a la ciudad en anfitriona de una reunión presencial y espacio virtual de quienes forman parte de la nueva producción de cine, video, televisión y nuevos medios, lenguajes, y formatos de la comunicación audiovisual.
Este año el Festival se realizará desde el 29 de septiembre al 3 de octubre en San Carlos de Bariloche, otorgando más de 1.6 millones de pesos en premios.
La modalidad será de forma virtual y semipresencial, con entrada libre y gratuita con cupos limitados de acuerdo a la capacidad de cada lugar, respetando el distanciamiento social y los protocolos sanitarios vigentes.
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción
Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal
Bahía Blanca de Rodrigo Caprotti
Hékate de Nadia Benedicto
Giro de Ases de Sebastián Tabany
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
Algo se enciende de Luciana Gentinetta
López de Ulises Rosell
Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño de Eugenia Alonso y Josefina Pieres
Canela de Cecilia del Valle
Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes
Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi
Bemolución de Jose Issa
Inespera de Julia Lucesole, Amelia Orden y Vanessa Salamanca Vásquez
Atraviesa el círculo de Fernando Antúnez, Florencia Mara Greco y Andrés Grandi
La Vendedora de Lirios de Igor Galuk
Latimos de Tamara Ajzensztat
Mi primer 15 de Federico Hartenstein
Kará? de Facundo Vallejos Yunes
¿Es esta mi madre? de Harry Anton Piluso Mulhall
Los Arcontes de Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial
Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena
Osvaldo Bayer "La Humanidad" de Gustavo Gzain
El Exterior de Franco Alejandro Ojeda
Los fuegos Internos de Ayelen Marta Martínez
Pioneros de Aisen el Despertar de la Patagonia de Rolando Schmidt Zuñiga
Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena
Las Vigilias de la Noche de Estanislao Cortada y Nico Nigsar
Sheraton, la huella de la memoria de Margarita Poseck
Bela Veiko de Diego Lumerman
A 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega
Vestigios de Claudio Carus
Mongueleiñ de Guadalupe Cahuimpan
Volver a Malvinas de Carlos Echeverria
Arder de Maitén del Valle
La intemperie de Lautaro Agustin Gimenez Lini
Casimira de Carolina Fuentealba Riffo
Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza
Dimensión Zambact de Inés Maguna
Suspensión de Vanina Plinski
Liminal de Julián Larroza
Sílex de Julia Sbriller
Habitus Vacui de Gabriel González Carreño
¿Qué será de nosotres? de Maria Levalle
Blanco de Valeria Martínez, Ana Santilli Lago y Martina Mora
Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)
Relatos del Fuego de Jean Studler y Federico Caracciolo
Escenarios de Joaquín Soto
Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori
Apuntes para una Utopía de Francisco Martín
Alquilo x temporada de Juan Pedro Salthu
Antiguos modernos de Lucia Kaplun
Twin Otter de Malen Otaño
Cerro fuselaje de Luis Urquiza
La cosecha de Maxi Anriquez
Hacedores de sonidos de Nina Dolcini
Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales
Un Mal Corto de Lautaro Cordomi
Dedirio de Francisco Aguerre Barbieri
Carpe Diem de Valentina Victoria Abad
Arcoiris Monocromo de Tamara Chazarreta
Kairos de Iñaki Bonelli Hernandez
Dispersa de Zoé Munk
Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips
Tiempo de explorar de Juan Nazar, Candelaria Nazar y Sofía Mejía Llamas
Soy del Sur de Matías Grande
Monstruos de Laguna de Gianni Stábile
Quilombo de Marion González Prieto y Manuel Gutiérrez
Tokio Town de Julieta Romano Ortiz y Theodros Ellis
Temprano el Sol de Nicolás Detry
Deseo de Norberto Rajneri
Detrás de la ciudad de Iván M. Ezequiel Razza
Oscuro de Luciana Bordón y Wendy Soler
Ando de noche de Sebastián Labaronne
Donde estés de Maite Salazar
Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto
Precog de Matías Ballistreri
Vivir sola de Belén Sánchez Montenegro
Relatos de la pesca artesanal de Walter Castro Veliz
9 de marzo de Gamaliel Cisterna
Otra vez sopa de Luciano Ruggeri
Winka de Lautaro Llao Navarra
Mizu de Nadia Toro
0 Comentarios
Déjenos Su Comentario aquí | NoticiasDelBolsón
Emoji