Publicite aqui 2944534849

Se conformó la delegación rionegrina que participará en Cosquín

Resultado de imagen para festival de cosquinEl Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, a través de la Secretaría de Cultura, anunció la delegación que representará a la provincia de Río Negro en el escenario Mayor “Atahualpa Yupanqui” en Cosquín, en el 57° Festival Nacional del Folklore.


La evaluación de los antecedentes se realizó sobre la postulación de artistas rionegrinos que participaron de la convocatoria abierta para formar parte de la delegación oficial.
Se recibieron postulaciones artísticas desde Los Menucos, Maquinchao, El Bolsón, Cipolletti, Allen, San Carlos de Bariloche, Viedma, Catriel, Coronel Belisle, Guardia Mitre, General Roca, Rio Colorado, San Antonio Oeste, Villa Regina, Ingeniero Huergo, General Enrique Godoy, Lamarque, Choele Choel, y Las Grutas.
De esta manera, se eligió una delegación que represente a todas las regiones culturales de la provincia.

Listado Oficial de Seleccionados

BAILARINES:

VARONES

1.    Segundo Cisterna
2.    Cacho Villegas
3.    Jonathan Rodríguez
4.    Víctor Pinilla
5.    Javier Bravo
6.    Hernán Cuevas
7.    Roberto Millal
8.    Marcos Fuentes
9.    Antonio Sánchez
10. Cristian Torres
11. Maximiliano Sandoval-
12. Sandro Bonavitta
13. Cristian Escurra
14. Cisterna Osvaldo
15. Ricardo Fernández
16. Sergio Nova
17. Ariel Rocha
18. Miguel Arias
19. Nahuel Huenchucal
20. Bruno Montesino
21. Ariel Villarruel
22. Rodrigo Molina
23. Matías Aguirre
24. Facundo Maidana
25. Emanuel Ayala

VARONES SUPLENTES
1.  Cristian Melinger
2.  Carlos Peralta
3.  Fabián Cofre


MUJERES

1.   Norma Busto
2.   Vanesa Geréz
3.   Norma Gonzalez
4.   Paula Gómez
5.   Elisa Martínez
6.   Andrea Núñez
7.   Laura Escobar
8.   Carla Espinoza
9.   Gisela Díaz
10. Flavia Rodríguez
11. Micaela Gorocito
12. Lorena Chiavarino
13. Betiana Alarcón
14. Valeria Inoztroza
15. AgostinaRossini
16. Yanina Nova
17. Katerina Escalona
18. Agustina Rojas
19. Mirta Ramírez
20. Catalina Michelena
21. Melina Rebolledo
22. NataliAmpuero
23. Romina Sánchez
24. Katherina Montiel


MUJERES SUPLENTES
1.   Florencia Portel
2.   Carolina Ampuero
3.    Mayra Sandoval


MÚSICOS

1.     Belén Álvarez
2.     Jonathan Ceballes
3.     Juan Ignacio Churrarin
4.     Emiliano Zamora
5.     NaldoPerez
6.     Noemi Sandoval
7.     Juanjo Almonacid
8.    Mario Suarez











-------------------------ESCRIBANOS, OPINE, ENVÍE INFORMACIÓN-----------------
Forms generator powered by 123ContactForm.com | Report abuse
ESCRIBANOS

Auspicia en NDB

Copyright © Noticias Del Bolson | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top