Tras el estreno de las producciones ganadoras de #ProducirEnCasaRN el pasado domingo, esta noche será el turno de los 21 cortos que recibieron mención especial en el concurso organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte.


La exhibición tendrá lugar a las 21 y se transmitirá en vivo por el Facebook de Río Negro Cultura y también en el canal de Youtube del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte.

Esta propuesta, enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura, contó con la participación de más de 150 producciones realizadas a lo largo y ancho de toda la provincia y repartió más de $400.000 en premios.

El objetivo de esta iniciativa fue promover la creación y circulación de contenidos que reflejaran las acciones, sensaciones, emociones y pensamientos individuales y su resignificación comunitaria durante el Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio.

Cabe destacar que la selección de los ganadores estuvo a cargo de un jurado compuesto por los rionegrinos María Fernanda Fongy Gaspary, Patricia Ailén Herradón, María Julia Curi Antun, Daniel Mendoza, Ignacio Guala y Rafael Augusto Ontiveros.

A continuación las menciones especiales de cada categoría:

SECCIÓN “CORTOS PARA AUDIENCIA INFANTIL”

Menciones especiales:

“MAYO PATAGÓNICO”, de Nicolás Mobilio (San Carlos de Bariloche)

“NOTI PEQUES”, de Mariángeles Casella (San Carlos de Bariloche)

“PWIU” de Fabián Soto (El Bolsón)

“EL CUARTO DE LUNA”, de Jorge Leibiker (El Bolsón)

SECCIÓN “VIDEO AMATEUR”

Mención especial:

“CUÁNTAS VENTANAS SON NECESARIAS”, de Alberto Celso Correa (General Roca)

SECCIÓN “CORTOS HASTA TRES MINUTOS

Menciones especiales:

“LA HELADERA”, de Ignacio Aguirre (San Carlos de Bariloche)

“TRANSFORMACIÓN”, de Gabriel Blasco (Cipolletti)

“EL OTOÑO QUE NO PUDIMOS VER”, de Mariano Sylvester (El Bolsón)

“HIPÓCRITAS” de Luciano Nacci (Viedma)

“BARBIJO TIME” de Melanie Alvarez (El Bolsón)

SECCIÓN “CORTOS HASTA OCHO MINUTOS”

Mención especial:

“SEGUIMOS NACIENDO”, de Sebastián Labaronne (Viedma)

 SECCIÓN “VIDEO POEMA”

Menciones especiales:

“XXXIII”, de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche)

“PARA ESTAR CERCA”, de Gianni Stabile (Choele Choel)

“ENCIERRO PROCRAZ”, de Abril Sanz (Allen)

“BELUGA, LAPISLAZULI”, de Ariel Santana (San Carlos de Bariloche)

“DECLAMATO I Y II” de Rocío Ailín Valenzuela (San Carlos de Bariloche)

“LAS SIMPLES COSAS”, de Raúl Figueroa (Viedma)

SECCIÓN “VIDEO CLIP”

Mención especial:

“ELEMENTOS ESPACIALES”, de Marcelo Gómez (General Roca)

SECCIÓN “PLANO FIJO”

Menciones especiales:

“CUARENTENA DE ZAPPING” de Sihuén E. Vizcaíno (Viedma)

“CONFESIONES EN TIEMPO DE PANDEMIA, de Tatiana Cannistraci (San Carlos de Bariloche)

SECCIÓN “VIDEO MINUTO” (HASTA 60 SEGUNDOS)

Mención especial:

“VICIOS”, de María Candela Ilara (San Carlos de Bariloche)











-------------------------ESCRIBANOS, OPINE, ENVÍE INFORMACIÓN-----------------
Forms generator powered by 123ContactForm.com | Report abuse
ESCRIBANOS