45° Fiesta Nacional del Lúpulo, hoy se conocieron las postulantes a reina


Entre el 22 y el 24 de febrero la localidad andina celebrará una nueva edición de la Fiesta Nacional del Lúpulo, un tradicional festejo que año a año conmemora con diversas actividades la llegada de la cosecha y a su vez le rinde homenaje a los colonos que se dedicaron a desarrollar la producción de la aromática flor en la región. Esta mañana fueron presentadas en sociedad las 8 candidatas a reinas.

Presentación de las candidatas a reina.

Esta mañana Y utilizando la plaza pagano Cómo marco para la presentación del municipio local mostró en público a las 8 candidatas a reina conocelas 1 a 1.

Postulante número 1 Yisel Aluminé Vargas tiene 17 años es de El Bolsón cursa el secundario, le gusta hacer gimnasia y su hobby es el modelaje.
Candidata número 2 Catherine Fernández Tiene 18 años también es de El Bolsón cursa El quinto año, le gustan el fútbol y el handball sus hobbies: cantar bailar escuchar música y jugar al fútbol.
Candidata número 3 Ihará Alush tiene 18 años es de Rosario tiene el secundario completo le gusta el gimnasio y su Hobby es el canto.
Candidata número 4 Ariana Vilan tiene 20 años es de Buenos Aires estudió la primaria completa en Mendoza y terminó la secundaria en Paraje entre Rios, su Hobby es cantar.
Candidata número 5 Leibrecht Valentina tiene 17 años es de El Bolsón tiene la primaria y el secundario bilingüe cursados su deporte es el trekking y el esquí, El Hobby dibujar diseñar casas y sacar fotos.
Candidata número 6 Julieta Burgos tiene 16 años es de El Hoyo está cursando el secundario sus deportes son el kayak hockey trekking y running, El Hobby las danzas.
Candidata número 7 Ayelen Reggiardo tiene 17 años es de Bariloche, secundario completo su deporte es el voleibol y su hobby  cantar,tocar la guitarra y el ukelele.
Candidata número 8 Rocío Buch tiene 16 años es de El Bolsón cursa el último año del secundario su deporte es el crossfit y el Hobby realizar caminatas al aire libre.

Mas eventos

En esta oportunidad el evento contará con la destacada participación de Los Pericos, Axel y Los Palmeras, quienes llevarán su música al escenario Violeta del Agua, ubicado en el predio Polideportivo Municipal, donde además se dispondrá un patio cervecero en el que más de 20 cervecerías de distintos puntos del país y de Chile ofrecerán sus productos a los presentes.

Allí también se realizará la presentación de la cerveza “Patagonia Salvaje”, un producto elaborado a partir de cebada regional, lúpulo de El Bolsón, agua de deshielo de los glaciares y levadura salvaje rionegrina. Otra de las novedades de este año es que un destacado jurado elegirá a la mejor cerveza IPA de Sudamérica entre más de 300 participantes.

En el predio ferial el público podrá encontrar gastronomía regional, artesanías, juegos, espectáculos artísticos, intervenciones en vivo y actividades destinadas a productores. El Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro contará con un stand de información en el que distribuirá merchandising y promocionará los principales destinos turísticos de la provincia.

En este marco, el viernes 22 y sábado 23 se llevará adelante en Lago Escondido el 4° Congreso del Lúpulo destinado a productores, profesionales y técnicos del sector. Durante el mismo se desarrollarán 10 conferencias a cargo de disertantes internacionales y habrá una muestra de arte, exposición y venta de obras relacionadas con la producción de la planta.

Programación


Viernes 22
Desde las 19.30: Ballet Municipal de Danzas Folclóricas; Flamenco Andino; La Cucha (rock); RM2 (rock); Ragazza (rock); Purru Fe (danzas folklóricas); Los Pericos; Rocktubre; desfile de candidatas a reina; Poker Face (rock); Mike Cooke Band (rock/blues) y Las Hienas (rock).

Sábado 23
Desde las 19: Zumba; Ricardo Mella (folklore); Axel Santamarina (folklore); Farias Patagonia (folklore); Arte y Tradicion (danzas nativas); Despierta Caracol (cumbia); Los Palmeras; Los 4 de la Cumbia; elección de la Reina Nacional del Lúpulo; Grupo Aventura (cumbia) y Solo Chamamé.

Domingo 24
Desde las 19.20: Grupo A Tempo; Prófugos; La Telesiada (bombos argentinos); La Juntada; Puerta Roja; Raíces Sureñas (danzas tradicionales); Federico Oliva Tagle (folklore patagónico); La Chuky (zumba); Axel; Ballet Municipal, lotería familiar con más de medio millón de pesos en premios y cierre con El Flaco Oyarzo.













-------------------------ESCRIBANOS, OPINE, ENVÍE INFORMACIÓN-----------------
Forms generator powered by 123ContactForm.com | Report abuse
ESCRIBANOS

Farmacia Del Pueblo

Copyright © Noticiasdelbolson | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top